Los cambios en el SPB: El Subprefecto (EG) VELASCO, Luis Norberto, trasladado a la Unidad Nº 4 de B. Blanca.

Con la firma de la Jefa del Servicio Penitenciario, María Florencia Piermarini, se llevaron a cabo en las últimas horas importantes cambios y rotaciones en el sistema carcelario de la provincia de Buenos Aires, que viene sufriendo severas críticas, entre otras cosas, debido a la “constante” fuga de internos.

Con la firma de la Jefa del Servicio Penitenciario, María Florencia Piermarini, se llevaron a cabo en las últimas horas importantes cambios y rotaciones en el sistema carcelario de la provincia de Buenos Aires, que viene sufriendo severas críticas, entre otras cosas, debido a la “constante” fuga de internos.

Se trata de cambios profundos, ya que en su mayoría son subdirectores y jefes de secciones. Según informaron fuentes allegadas, “por primera vez en más de 30 años, en este servicio no había oficiales con la jerarquía de Subprefecto a cargo de las subdirecciones”, destacando que “siempre fueron jefes o subjefes de secciones”

La resolución lleva como fecha el 24 de agosto, por lo que los traslados ya fueron realizados. “Dichos traslados deberán efectuarse en el término de cuarenta y ocho (48) horas, adicionándose un (1) día cada (200) doscientos kilómetros de distancia entre los destinos”, señala un artículo de la resolución.

UNIDAD 1 – LISANDRO OLMOS
SUBDIRECTOR DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO: Prefecto (EG) ESPOSITO, Sergio Fabián, Legajo Personal Nº 292.064, de la Unidad 31 Florencio Varela.

UNIDAD 3 – SAN NICOLÁS
SUBDIRECTOR DE SEGURIDAD: Prefecto (EG) SCHUBERT, Mario Luis, Legajo Personal Nº 292.138,

de la Unidad 5 Mercedes.
SUBDIRECTOR DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO: Subprefecto (EG) GERDAU, Héctor Abel, Legajo Personal Nº 303.678, de la misma.

UNIDAD 5 – MERCEDES
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN: Subprefecta (EG) GARCÍA, Ismaela Amorina, Legajo Personal Nº 303.590, de la misma.

UNIDAD 8 – LOS HORNOS
SUBDIRECTOR DE SEGURIDAD: Prefecto (EG) GARCÍA, Luis Antonio, Legajo Personal Nº 296.356, de la Dirección General de Seguridad, Dirección de Operaciones.

UNIDAD 11 – BARADERO
SUBDIRECTOR DE SEGURIDAD: Subprefecto (EG) DÍAZ, Carlos Alberto, Legajo Personal Nº 298.801, de la misma.

UNIDAD 16 – JUNÍN
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN: Subprefecto (EG) DÍAZ, Luis Carlos Alberto, Legajo Personal Nº 305.424, de la misma.

UNIDAD 21 – CAMPANA
SUBDIRECTOR DE SEGURIDAD: Prefecto (EG) SANCHEZ BARQUET, Julio Osvaldo, Legajo Personal Nº 270.802, del Centro de Recepción y detención de Menores La Matanza.

UNIDAD 31 – FLORENCIO VARELA
SUBDIRECTOR DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO: Prefecto (EG) GONZALEZ, Alfredo Agustín, Legajo Personal Nº 264.842, de la Unidad 24 Florencio Varela.

UNIDAD 41 – CAMPANA
SUBDIRECTOR DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO: Subprefecto (EG) CERSOSIMO, Adolfo Rafael, Legajo Personal Nº 296.350, de la Dirección General de Recursos Humanos, Extensión Campana.
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN: Subprefecto (EG) SARAVIA, Oscar Alberto, Legajo Personal Nº 305.444, de la misma.

UNIDAD 43 – LA MATANZA
SUBDIRECTOR DE SEGURIDAD: Subprefecto (EG) RODRIGUEZ, Sergio Javier, Legajo Personal Nº 303.690, de la misma.
SUBDIRECTOR DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO: Subprefecto (EG) PEREZ, Gustavo Adolfo, Legajo Personal Nº 303.685, de la misma.
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN: Subprefecto (EG) ARAUJO, Carlos Néstor, Legajo Personal Nº 303.669, de la misma.

UNIDAD 46 – SAN MARTÍN
SUBDIRECTOR DE SEGURIDAD: Prefecto (EG) AGÜERO, Juan Carlos, Legajo Personal Nº 288.532, del Complejo Penitenciario Norte, Unidad 3 San Nicolás.
SUBDIRECTOR DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO: Prefecto (EG) AIZPURU, José María, Legajo Personal Nº 288.533, de la misma.
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN: Prefecto (EG) SANCHEZ, Javier Rainero Ramón, Legajo Personal Nº 294.158, de la misma.

UNIDAD 47 – SAN ISIDRO
SUBDIRECTOR DE SEGURIDAD: Prefecto (EG) JUAREZ, José Luis, Legajo Personal Nº 292.126, de la Unidad 41 Campana.

DIRECCION GENERAL DE COORDINACION
SUBDIRECCION GENERAL DE COMPLEJOS PENITENCIARIOS
COMPLEJO PENITENCIARIO ZONA ESTE
Sargenta Ayudante (EG) MINOLI, Patricia Andrea, Legajo Personal Nº 297.675, de la Dirección General de Seguridad, Dirección de Operaciones, Departamento Contralor y Coordinación de Alcaidías Penales, Departamento Judicial Mar del Plata.
Cabo 1º (EG) RIOS, Verónica Natalia, Legajo Personal Nº 610.669, de la Dirección General de Seguridad, Dirección de Operaciones, Departamento Contralor y Coordinación de Alcaidías Penales, Departamento Judicial Mar del Plata.

COMPLEJO PENITENCIARIO ZONA CENTRO
Alcaide Mayor (EG) SUAREZ, Gabriel Eduardo, Legajo Personal Nº 312.369, de la Unidad 39 Ituzaingó, a cumplir funciones acorde a las necesidades del destino, a su pedido.
Guardia (EG) ALVAREZ TEJEDA, Jésica Vanesa, Legajo Personal Nº 623.998, de la Unidad 39 Ituzaingó, a su pedido.

COMPLEJO PENITENCIARIO MAGDALENA
Alcaide Mayor (EG) VALDIVIEZO, Marcelo Fabricio, Legajo Personal Nº 312.374, de la Dirección General de Seguridad, Dirección de Operaciones.

COMPLEJO PENITENCIARIO FLORENCIO VARELA
Guardia (EG) SUEIRO, Cristian Eduardo, Legajo Personal Nº 613.734, de la Unidad 32 Florencio Varela.

UNIDAD 2 – SIERRA CHICA
Sargento Ayudante (EG) SOTUYO, Leonardo Fabián, Legajo Personal Nº 298.817, de la Unidad 27 Sierra Chica, a su pedido y por permuta.

UNIDAD 3 – SAN NICOLAS
Alcaide Mayor (EG) GOMEZ, Néstor Rolendio, Legajo Personal Nº 328.299, de la Unidad 22 Lisandro Olmos, a su pedido.
Cabo (EG) ROMERO, Nicolás Adrián, Legajo Personal Nº 348.336, de la Dirección General de Seguridad, Dirección de Operaciones, a su pedido.

UNIDAD 6 – DOLORES
Cabo 1º (EG) WEINZETTEL, Javier Andrés, Legajo Personal Nº 608.593, de la Unidad 9 La Plata, a su pedido y por permuta.

UNIDAD 9 – LA PLATA
Cabo (EG) GANDOLFI, Daniel Federico, Legajo Personal Nº 614.284, de la Dirección General de Seguridad, Dirección de Planeamiento, Área Control de Acceso, a su pedido.

UNIDAD 13 – JUNIN
Guardia (EG) ACHAVAL, Martín Alberto, Legajo Personal Nº 621.543, de la Unidad 1 Lisandro Olmos, a su pedido.

UNIDAD 27 – SIERRA CHICA
Sargento (EG) PAGANO, Leopoldo Jacinto, Legajo Personal Nº 328.385, de la Unidad 2 Sierra Chica, a su pedido y por permuta.

UNIDAD 33 – LOS HORNOS
Cabo 1º (EG) LENCINA, Martín Ariel, Legajo Personal Nº 609.164, de la Unidad 34 Melchor Romero.

UNIDAD 42 – FLORENCIO VARELA
Alcaide (EP) ROSSELLI, Lisa, Legajo Personal Nº 615.238, de la Unidad 24 Florencio Varela.

ALCAIDIA PENITENCIARIA BATÁN
Adjutora (EG) LORA, Alejandra Natalia, Legajo Personal Nº 352.684, de la Dirección General de Seguridad, Dirección de Operaciones, Departamento Contralor y Coordinación de Alcaidías Penales, Departamento Judicial Mar del Plata.
Cabo 1º (EAux) RIOS, Martín Daniel, Legajo Personal Nº 336.251, de la Dirección General de Seguridad, Dirección de Operaciones, Departamento Contralor y Coordinación de Alcaidías Penales, Departamento Judicial Mar del Plata.
Cabo (EG) VIGNOLLE, Jésica Raquel, Legajo Personal Nº 345.627, de la Dirección General de Seguridad, Dirección de Operaciones, Departamento Contralor y Coordinación de Alcaidías Penales, Departamento Judicial Mar del Plata.
Guardia (EG) ACOSTA GUEVARA, Franco Gerónimo, Legajo Personal Nº 620.847, de la Unidad 15 Batán.

UNIDAD 50 – BATÁN
Guardia (EG) VASQUEZ PONCE, Leonardo Ángel, Legajo Personal Nº 622.479, de la Unidad 15 Batán.
Guardia (EG) VASQUEZ PONCE, Emmanuel Pablo, Legajo Personal Nº 622.480, de la Unidad 15 Batán.

DIRECCION GENERAL DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO
SUBDIRECCION GENERAL DE EDUCACION
DIRECCION DE EDUCACION
Cabo (EG) PELASSINI, Leandro Ariel, Legajo Personal Nº 611.406, de la Dirección General de Recursos Humanos, Dirección de Personal, Departamento de Coordinación y Gestión Administrativa.

BANDA DE MUSICA
Sargento (EG) CODONI, Liliana Noemí, Legajo Personal Nº 327.806, de la Dirección General de Recursos Humanos.

DIRECCION GENERAL DE RECURSOS HUMANOS
DIRECCION DE PERSONAL
Alcaide Mayor (EP) ARRIETA, María Paula, Legajo Personal Nº 301.599, de la Dirección General de Recursos Humanos, Dirección de Institutos de Formación y Carrera Penitenciaria, Instituto Superior de Formación y Capacitación del Personal Penitenciario Nº 6001 Inspector General “Baltasar Armando Iramaín”.

DEPARTAMENTO COORDINACION Y GESTION ADMINISTRATIVA
Cabo (EG) BRACCO, Julián Vicente, Legajo Personal Nº 351.962, de la Jefatura del Servicio, Capellanía Mayor, a cumplir funciones en el Programa Provincial de Prevención de Violencia en Cárceles.

DIRECCION DE INSTITUTOS DE FORMACION Y CARRERA PENITENCIARIA
INSTITUTO SUPERIOR DE FORMACION Y CAPACITACION DEL PERSONAL PENITENCIARIO Nº 6001

INSPECTOR GENERAL “BALTASAR ARMANDO IRAMAIN”
Adjutora (EG) FONTANA, Natalia Victoria, Legajo Personal Nº 621.390, de la Unidad 33 Los Hornos.
Adjutor (EG) MEGA, Alfredo Eduardo, Legajo Personal Nº 622.203, de la Unidad 18 Joaquín Gorina.

DIRECCION PROVINCIAL DE SALUD PENITENCIARIA
Alcaide (EP) UGROTTE, María Ivana, Legajo Personal Nº 615.299, de la Unidad 18 Joaquín Gorina, a cumplir funciones en la Unidad Sanitaria de la Unidad 18 Joaquín Gorina.

JEFATURA DEL SERVICIO PENITENCIARIO
DIRECCION DE COORDINACION PENITENCIARIA DE ALCAIDIAS
ALCAIDIA DEPARTAMENTAL LOMAS DE ZAMORA
Guardia (EG) MARI, Jonathan Ezequiel, Legajo Personal Nº 615.468, de la Alcaidía Departamental San Martín, a su pedido.

ALCAIDIA DEPARTAMENTAL AVELLANEDA
Subalcaide (EG) BALDASSO, Antonio Emanuel Legajo Personal Nº 352.865, de la Dirección General de Recursos Humanos, Dirección de Institutos de Formación y Carrera Penitenciaria, Centro de Capacitación y Reentrenamiento Permanente del Personal Penitenciario “Suboficial Mayor Cipriano Juárez”.
Subalcaide (EP) WOLOWIEN, María Fernanda, Legajo Personal Nº 619.926, de la Unidad 39 Ituzaingó, a cumplir funciones acorde al Título que ostenta, a su pedido.
Cabo 1º (EG) ECHEVERRIA, Esteban Rodrigo, Legajo Personal Nº 608.947, de la Dirección General de Recursos Humanos, Dirección de Institutos de Formación y Carrera Penitenciaria, Centro de Capacitación y Reentrenamiento Permanente del Personal Penitenciario “Suboficial Mayor Cipriano Juárez”.
Guardia (EG) SEGOVIA, María Elsa, Legajo Personal Nº 622.066, de la Alcaidía Departamental San Martín.

DIRECCION GENERAL DE SEGURIDAD
DIRECCION DE MONITOREO ELECTRONICO
Adjutora (EG) ACOSTA, Mariela Roxana, Legajo Personal Nº 623.671, de la Unidad 33 Los Hornos.

DIRECCION DE PLANEAMIENTO
AREA CONTROL DE ACCESO
Subalcaide (EG) CANCELA, Agustín, Legajo Personal Nº 615.865, de la Unidad 12 Joaquín Gorina.
Adjutor (EG) MAZA SILVA, Juan Pablo, Legajo Personal Nº 623.580, de la Unidad 29 Melchor Romero.

DIRECCION DE OPERACIONES
DEPARTAMENTO DE OPERACIONES ESPECIALES
Cabo 1º (EG) SALOMON, Héctor Eduardo, Legajo Personal Nº 609.523, de la Unidad 3 San Nicolás.
Cabo (EG) FICUCELLI, Raúl Ángel, Legajo Personal Nº 616.039, de la Unidad 21 Campana.

DIRECCION GENERAL DE RECURSOS HUMANOS
Alcaide (EP) BOERO, Nadia Cora, Legajo Personal Nº 610.779, de la Unidad 39 Ituzaingó, a su pedido.

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO
Cabo (EG) MIJAEL, Paola Jorgelina, Legajo Personal Nº 353.016, de la Dirección de Secretaría de Inteligencia.

DIRECCION DE INSTITUTOS DE FORMACION Y CARRERA PENITENCIARIA
INSTITUTO SUPERIOR DE FORMACION Y CAPACITACION DEL PERSONAL PENITENCIARIO Nº 6001

INSPECTOR GENERAL “BALTASAR ARMANDO IRAMAIN”
Cabo 1º (EG) ACOSTA, Daniela Marilin, Legajo Personal Nº 607.614, de la Dirección General de Asistencia y Tratamiento.

DIRECCION GENERAL DE COORDINACION
SUBDIRECCION GENERAL DE COMPLEJOS
COMPLEJO PENITENCIARIO ESTE
Alcaide Mayor (EG) FONTANA, Rodrigo Ariel, Legajo Personal Nº 329.873, de la Unidad 15 Mar Del Plata.

DIRECCION GENERAL DE COORDINACION
SUBDIRECCION GENERAL DE COORDINANCION
DIRECCION DE INFRAESTRUCTURA EDILICIA
DEPARTAMENTO OBRAS
JEFE: Subprefecto (EP) DECICILIA, Gustavo Pedro, Legajo Personal Nº 302.172, de la misma.

UNIDAD 1 – OLMOS
PROGRAMA INTEGRAL DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO PARA JOVENES ADULTOS
COORDINADOR DE SEGURIDAD: Subalcaide (EG) GONZALEZ, Maximiliano José, Legajo Personal Nº 345.692, de la misma.

UNIDAD 15 – MAR DEL PLATA
JEFE DE SECCION CONTADURIA: Subprefecto (EG) ARISTEGUI, Cristian Iván, Legajo Personal Nº 308.403, del Complejo Penitenciario Centro.

UNIDAD 22 – LISANDRO OLMOS
JEFE DE LA SECCION SECRETARIA: Subprefecto (EG) RIOS, Sergio Fabián, Legajo Personal Nº 288.563, de la Unidad 36 Magdalena.

UNIDAD 43 – LA MATANZA
JEFE DE LA SECCION TALLERES: Subprefecto (EG) ESPALTRO, Gastón Federico, Legajo Personal Nº 305.425, de la Unidad 48 San Martín.

UNIDAD 47 – SAN ISIDRO
JEFE DE LA SECCION VIGILANCIA Y TRATAMIENTO: Alcaide Mayor (EG) MORIONES, Marcos Esteban,

Legajo Personal Nº 328.317, de la misma.
JEFE DE LA SECCION SUMARIOS A CARGO: Subalcaide (EG) MORABITO COTTI, Enzo Daniel, Legajo Personal Nº 609.837, de la misma.

UNIDAD 54 – FLORENCIO VARELA
JEFE DEL GRUPO DEPOSITO: Alcaide Mayor (EAdm) LEICEAGA, Claudio Osvaldo, Legajo Personal Nº 286.114, de la misma.

PROGRAMA INTEGRAL DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO PARA JOVENES ADULTOS
COORDINADOR DE SEGURIDAD: Subalcaide (EG) ESQUIVEL, Oscar Eduardo, Legajo Personal Nº 327.699, de la misma.

DIRECCION GENERAL DE COORDINACION
SUBDIRECCION GENERAL DE COMPLEJOS
COMPLEJO PENITENCIARIO MAGDALENA
SECRETARIO: Prefecto Mayor (EG) CODON, Carlos Alberto, Legajo Personal Nº 249.050, de la Unidad 34 Melchor Romero.

COMPLEJO PENITENCIARIO NORTE
Prefecto (EG) ROMERO, Juan Carlos, Legajo Personal Nº 269.992, de la Unidad11 Baradero, a cumplir funciones acorde a las necesidades del destino.

UNIDAD 4 – BAHIA BLANCA
SUBDIRECTOR DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO: Subprefecto (EG) VELASCO, Luis Norberto, Legajo Personal Nº 308.426, de la Unidad 19 Saavedra.

UNIDAD 9 – LA PLATA
SUBDIRECTOR DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO: Prefecto Mayor (EG) SERVIN, Sergio Gustavo, Legajo Personal Nº 276.493, de la Unidad 36 Magdalena.

UNIDAD 10 – MELCHOR ROMERO
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACION: Prefecto (EG) ALBORNOZ, Enrique Ramón, Legajo Personal Nº 296.547, de la Dirección General de Seguridad, Dirección de Operaciones.

UNIDAD 12 – GORINA
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACION: Prefecto (EG) SEPULVEDA, Andrea Valentina, Legajo Personal Nº 288.551, de la Unidad 45 Melchor Romero.

UNIDAD 18 – GORINA
SUBDIRECTOR DE SEGURIDAD: Prefecto (EG) CASTEX, Alfredo Héctor, Legajo Personal Nº 284.489, de la misma.
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACION: Prefecto (EG) RODRIGUEZ, María Eugenia, Legajo Personal Nº 292.086, de la Unidad 8 Los Hornos.

UNIDAD 23 – FLORENCIO VARELA
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACION: Prefecto (EG) MUGICA, Daniel Osvaldo, Legajo Personal Nº 298.793, de la Unidad 54 Florencio Varela.

UNIDAD 26 – LISANDRO OLMOS
SUBDIRECTOR DE SEGURIDAD: Subprefecto (EG) OLIVA PAPARONI, Pablo Javier, Legajo Personal Nº 303.683, de la Unidad 33 Los Hornos.
SUBDIRECTOR DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO: Prefecto (EG) TORIBIO, Jaime Fernando, Legajo Personal Nº 292.094, de la Unidad 23 Florencio Varela.

UNIDAD 32 – FLORENCIO VARELA
SUBDIRECTOR DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO: Prefecto (EG) ESPINILLO, Daniel Alberto, Legajo Personal Nº 288.554, de la Unidad 12 Gorina.

UNIDAD 34 – MELCHOR ROMERO
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACION: Prefecto (EG) CHIESA, María Florencia, Legajo Personal Nº 292.060, de la Dirección General de Recursos Humanos, Dirección de Acción Social.

UNIDAD 35 – MAGDALENA
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACION: Prefecto (EG) GIANFELICI, Ricardo Antonio, Legajo Personal Nº 292.069, de la Dirección General de Recursos Humanos.

UNIDAD 36 – MAGDALENA
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACION: Prefecto (EG) LUQUE, Carlos Esteban, Legajo Personal Nº 288.579, de la Unidad 26 Lisandro Olmos.

UNIDAD 39 – ITUZAINGÓ
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACION: Prefecto (EG) STASSI, Adriana Beatriz, Legajo Personal Nº 288.552, de la Unidad 45 Melchor Romero.

UNIDAD 45 – MELCHOR ROMERO
SUBDIRECTOR DE ASISTENCIA Y TRATAMIENTO: Prefecto (EG) BONAFE, Pablo Abel, Legajo

Personal Nº 292.053, de la Unidad 9 La Plata.
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACION: Prefecto (EG) OVEJERO, Nancy Angélica, Legajo Personal Nº 296.340, de la Unidad 10 Melchor Romero.

UNIDAD 54 – FLORENCIO VARELA
SUBDIRECTOR DE ADMINISTRACION: Prefecto (EG) SUAREZ, Carlos Enrique, Legajo Personal Nº 296.363, de la Unidad 31 Florencio Varela.

ALCAIDIA PENITENCIARIA SAN MARTIN
SUBDIRECTOR DE COORDINACION Y ASISTENCIA: Prefecto (EG) GILES, Pablo Javier, Legajo Personal Nº 292.070, de la Unidad 45 Melchor Romero.

DIRECCION GENERAL DE SEGURIDAD
DIRECCION DE OPERACIONES
Prefecto Mayor (EG) HERRERA, Sergio Horacio, Legajo Personal Nº 276.479, de la Unidad 18 Gorina, a cumplir funciones acorde a las necesidades del destino.
Prefecto (EG) MEZA, Oscar Daniel, Legajo Personal Nº 294.152, de la Unidad 35 Magdalena, a cumplir funciones acorde a las necesidades del destino.

LA TECLA INFO

3 Responses to "Los cambios en el SPB: El Subprefecto (EG) VELASCO, Luis Norberto, trasladado a la Unidad Nº 4 de B. Blanca."

  1. silvia l  agosto 28, 2012 at 7:48 pm

    y que aramyo lo sacaron sin cargo por inepto eso no lo ponen???

    • meriodejaneiro  agosto 29, 2012 at 12:47 pm

      la verdad que no puedo creer que saquen a velasco un jefe que manejo muy bien el panal el personal y que no saquen a la mugre de aramayo que para lo unico que sirve es para joder al personal …..me pregunto porque no lo sacaron a aramayo y a velasco si …y bueno en esta unidad quedan los gatos y la gente que trabaja como corresponde la trasladan ….

  2. marimar  agosto 29, 2012 at 1:47 pm

    silvia a aramayo le habia llegado el traslado a la unidad Nº 4 y cuando se entero saco carpeta …no se aguanta un traslado ese tipo no puede vivir en ninguna unidad menos en la unidad Nº 4 cuando lo sacaron peor que un preso

Comments are closed.